Fachdienst Bau und Umwelt

  • Herr Förster Fachdienstleiter
    Telefon: 03601/802780
  • Frau Brahm Sekretariat / Haushalt
    Telefon: 03601/802782
  • Herr Borcherdt Sachbearbeiter Bauaufsicht
    Telefon: 03601/802792
  • Frau Engelhardt-Schütze Sachbearbeiterin Baurecht
    Telefon: 03603/802784
  • Frau Möhrstedt Sachbearbeiterin Baurecht
    Telefon: 03601/802799
  • Frau Pröschild Sachbearbeiterin Bauaufsicht mit Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802793
  • Frau Kötz Sachbearbeiterin Bauaufsicht mit Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802791
  • Frau Schwarz Sachbearbeiterin Bauaufsicht mit Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802787
  • Frau Kaske Sachbearbeiterin Bauplanung
    Telefon: 03601/802794
  • Frau Laeschke Sachbearbeiterin Registratur
    Telefon: 03601/802790
  • Frau Lange Sachbearbeiterin Registratur
    Telefon: 03601/802789
  • Frau Gliemann Sachbearbeiterin Denkmalschutz
    Telefon: 03601/802749
  • Frau Matzdorff Sachbearbeiterin Denkmalschutz
    Telefon: 03601/802748
  • Frau Sauerbier Sachbearbeiterin Wohnungsbauförderung
    Telefon: 03601/802795
  • Frau Lucas Teamleiterin Untere Wasserbehörde
    Telefon: 03601/802718
  • Herr Hamel Sachbearbeiter wasserrechtlicher Vollzug im Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802721
  • Frau Tögel-Ständer Sachbearbeiterin wasserrechtlicher Vollzug im Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802717
  • Herr Deutsch Sachbearbeiter wasserrechtlicher Vollzug wassergefährdende Stoffe
    Telefon: 03601/802720
  • Frau Klement Sachbearbeiterin gewerblich-industrielles Abwasser und technische Gewässeraufsicht
    Telefon: 03601/802715
  • Herr Kornitzky Sachbearbeiter Siedlungswasserwirtschaft und Oberflächengewässer
    Telefon: 03601/802716
  • Herr Zeuner Sachbearbeiter Bodenschutz und Altlasten
    Telefon: 03601/802719
  • Herr Buch Teamleiter und Sachbearbeiter Abfall- und Kreislaufwirtschaft und Überwachung genehmigungsbedürftiger Anlagen
    Telefon: 03601/802723
  • Herr Knittel Sachbearbeiter Überwachung genehmigungsbedürftige Anlagen/Lärmschutz
    Telefon: 03601/802788
  • Herr Enders Sachbearbeiter Genehmigung von Anlagen gebietsbezogener Immissionsschutz
    Telefon: 03601/802726
  • Frau Schilling Sachbearbeiterin Überwachung genehmigungsbedürftiger Anlagen / Störfall-VO
    Telefon: 03601/802724
  • Frau Lechtenberg Sachbearbeiterin Vollzug Chemikalienrecht und Überwachung genehmigungsbedürftiger Anlagen
    Telefon: 03601/802729
  • Frau Gröger Sachbearbeiterin Überwachung nicht genehmigungsbedürftiger Anlagen
    Telefon: 03601/802727
  • Frau Mähler Sachbearbeiterin Abfallordnung mit Prüfbezirk
    Telefon: 03603/802801
  • Frau Moritz Sachbearbeiterin Abfallordnung mit Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802808
  • Frau Ritter Sachbearbeiterin untere Naturschutzbehörde, Eingriffsregelung mit Prüfbezirk
    Telefon: 03601/802711
  • Frau Halle Sachbearbeiterin Verwaltung und Vollzug von Schutzgebieten
    Telefon: 03601/802710
  • Frau Bilkenroth Sachbearbeiterin Vollzug artenschutzrechtlicher Bestimmungen
    Telefon: 03601/802713
  • Herr Braunsdorf Sachbearbeiter Landschaftspflege
    Telefon: 03601/802797
  • Herr Dr. Trutschel Untere Naturschutzbehörde
    Telefon: 03601/802722
  • Herr Strödick Systemverantwortlicher
    Telefon: 03601/802786
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen