Ausschüsse und Gremien des Kreistages Unstrut-Hainich-Kreis

Vorsitzender:

  • Landrat, Herr Harald Zanker

Stellvertretender Landrat:

  • 1. eaB Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • 2. eaB Herr Klupak, Jörg

Fraktion Mitglieder 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
  • CDU-Fraktion
  • Herr Urbach, Jonas
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • Herr Kretschmer, Thomas
  • CDU-Fraktion
  • Frau Lehmann, Annette
  • Herr Schmalz, Jeremi
  • Frau Croll, Jane
  • SPD-Fraktion
  • Herr Henning, Andreas
  • Herr Gött, Jürgen
  •  Herr Niebuhr, Matthias
  • AfD-Fraktion
  • Herr Görbig, Iven
  • Herr Poppner, Ronny Hermann
  •  Herr Kunze, Jens
  • Fraktion Freie Wähler Unstrut-Hainich
  • Herr Montag, Karl-Josef
  • Herr Reinz, Matthias
  • Herr Ahke, Thomas
  • DIE LINKE
  • Herr Kubitzki, Jörg
  • Frau Rebenschütz, Anja
  • Frau Eger, Cordula

Vorsitzender:

  • Herr Gaßmann, Tino

Stellvertreter:

  • Herr Klupak, Jörg

 

Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat Herr Zanker, Harald
  • 1. eaB Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • 2. eaB Herr Klupak, Jörg
  • Herr Urbach, Jonas
  • Herr Roth, Hans-Joachim
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • Herr Mascher, Reinhard
  • Herr Klupak, Jörg
  • Herr Niebuhr, Matthias
  • Frau Zanker, Claudia
  • Herr Shevchenko, Oleg
  • Herr Lindner, Andreas
  • Herr Görbig, Iven
  • Herr Wronowski, Torsten
  • Herr Reinz, Matthias
  • Herr Kubitzki, Jörg
  • Frau Eger, Cordula
  • Herr Gassmann, Tino
  • Herr Reidat, Jens
   
Sachkundige Bürger  
Fraktion Namen
CDU-Fraktion
  • Frau Seyfert, Kathrin
CDU-Fraktion
  • Herr Dittmar, Florian
SPD-Fraktion
  • Frau Schütz, Tina
Fraktion FW-UH
  • Herr Mettke, Manuel
Fraktion LINKE
  • Frau Meresse, Gabriele
Fraktion GRÜNE
  • Herr Degenhardt, Michael

Vorsitzende:

  • Frau Eger, Cordula

Stellvertreter:

  • Herr Shevchenko, Oleg
 
Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat Herr Zanker, Harald
  • 1.eaB Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • 2. eaB Herr Klupak, Jörg
  • Frau Croll, Jane
  • Frau Holzapfel, Elke
  • Herr Dr. Scharf, Eberhard
  • Herr Roth, Hans-Joachim
  • Herr Shevchenko, Oleg
  • Frau Kleemann, Dagmar
  • Frau Zanker, Claudia
  • Herr Klupak, Jörg
  • Herr Kleinschmidt, Detlef
  • Herr Görbig, Iven
  • Herr Zehaczek, Uwe
  • Herr Wronowski, Torsten
  • Frau Eger, Cordula
  • Herr Kubitzki, Jörg
  • Herr Schlegel, Edgar
  • Herr Reidat, Jens
   
Sachkundige Bürger  
Fraktion Namen
  • CDU-Fraktion
  • Herr Kühler, Tobias
  • CDU-Fraktion
  • Herr Hesse, Franz
  • SPD-Fraktion
  • Frau Stecher, Maria
  • Fraktion FW-UH
  • Frau Meyer, Susanne
  • Fraktion LINKE
  • Frau Seeber, Katrin
  • Fraktion GRÜNE
  • Herr Dr. Dornberger, Peter Joe

Vorsitzender:

  • Herr Gött, Jürgen

Stellvertreter:

  • Herr Riemann, Jan
 
Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat Herr Zanker, Harald
  • 1.eaB Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • 2. eaB Herr Klupak, Jörg
  • Herr Schmalz, Jeremi
  • Frau Croll, Jane
  • Herr Lutze, Karsten
  • Herr Kretschmer, Thomas
  • Herr Gött, Jürgen
  • Frau Zanker, Claudia
  • Frau Kleemann, Dagmar
  • Herr Klupak, Jörg
  • Herr Kleinschmidt, Detlef
  • Herr Poppner, Ronny Hermann
  • Herr Riemann, Jan
  • Herr Zehaczek, Uwe
  • Frau Pollak, Petra
  • Frau Ortmann, Monika
  • Herr Reidat, Jens
  • Herr Gaßmann, Tino
   
Sachkundige Bürger  
Fraktion Namen
  • CDU-Fraktion
  • Herr Pöhler, Volker
  • CDU-Fraktion
  • Herr Hunstock, Manfred
  • SPD-Fraktion
  • Herr Stiefel, Erhard
  • Fraktion FW-UH
  • Herr Menge, Hans-Martin
  • Fraktion LINKE
  • Herr Hornaff, Bernd
  • Fraktion GRÜNE
  • Herr Bartölke, Andreas

Vorsitzende:

  • Frau Lehmann, Annette

Stellvertreter:

  •  Herr Groß, Marco
Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat Herr Zanker, Harald
  • 1. eaB Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • 2. eaB Herr Klupak, Jörg
  • Frau Lehmann, Annette
  • Herr Conrad, Matthias
  • Frau Holzapfel, Elke
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • Herr Shevchenko, Oleg
  • Frau Zanker, Claudia
  • Herr Henning, Andreas
  • Herr Dr. Bruns, Johannes
  • Herr Kunze, Jens
  • Herr Lindner, Andreas
  • Herr Montag, Karl-Josef
  • Herr Ahke, Thomas
  • Frau Rebenschütz, Anja
  • Frau Eger, Cordula
  • Herr Groß, Marko
  • Herr Dr. Kappe, Alexander
   
Sachkundige Bürger  
Fraktion Namen
  • CDU-Fraktion
  • Herr Kühler, Tobias
  • CDU-Fraktion
  • Herr Dittmar, Florian
  • SPD-Fraktion
  • Herr Dr. Kay-Uwe Jagemann
  • Fraktion FW-UH
  • Frau Zimmermann, Katrin
  • Fraktion LINKE
  • Frau Preuß, Marlies
  • Fraktion GRÜNE
  • Frau Longard, Ina

Vorsitzende:

  • Frau Lehmann, Annette

Stellvertreterin:

  • Frau Pollak, Petra

 

Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat Herr Zanker, Harald
  • 1.eaB Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • 2. eaB Herr Klupak, Jörg
  • Frau Lehmann, Annette
  • Herr Urbach, Jonas
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus
  • Frau Holzapfel, Elke
  • Herr Gött, Jürgen
  • Herr Wacker, Martin
  • Herr Henning, Andreas
  •  Herr Niebuhr, Matthias
  • Herr Poppner, Ronny Hermann
  • Herr Kunze, Jens
  • Herr Ahke, Thomas
  • Herr Montag, Karl-Josef
  • Frau Pollak, Petra
  • Frau Rebenschütz, Anja
  • Herr Dr. Kappe, Alexander
  • Herr Groß, Marko
   
Sachkundige Bürger  
Fraktion Mitglieder
  • CDU-Fraktion
  • Frau Kummer, Claudia
  • SPD-Fraktion
  • Frau Grabow, Sabine
  • Fraktion FW-UH
  • Herr Marienfeld, Nico
  • Fraktion LINKE
  • Herr Spaar, Sandro
  • Fraktion GRÜNE
  • Frau Hofmann, Uta

Vorsitzender:

  • Herr Mascher, Reinhard

Stellvertreter:

  • Herr Wacker, Martin

 

Fraktion Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat
  • Herr Zanker, Harald
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  • CDU-Fraktion
  • Herr Mascher, Reinhard
  • Herr Urbach, Jonas
  • SPD-Fraktion
  • Herr Wacker, Martin
  • Herr Gött, Jürgen
  • AfD-Fraktion
  • Herr Lindner, Andreas
  • Herr Poppner, Ronny Hermann
  • Fraktion FW-UH
  • Herr Riemann, Jan
  • Herr Montag, Katrl-Josef
  • Fraktion DIE LINKE
  • Frau Rebenschütz, Anja
  • Herr Gaßmann, Tino
     
Sachkundige Bürger    
  • Herr Sagert, Heiko
  • Herr Bartölke, Andreas
  • Herr Kruspe, Horst
     
als Vertreter des Landratsamtes
  • Frau Jünemann, Antje, Fachdienst Finanzen
als Vertreter des Abfallwirtschaftsbetriebes
  • Herr Thorwirth, Jan

Mitglieder des Kreistages
Fraktion Mitglieder Stellvertreter
  • CDU-Fraktion
  • Herr Roth, Hans-Joachim
  • Herr Urbach, Jonas
  • CDU-Fraktion
  • Frau Croll, Jane
  • Herr Schmalz, Jeremi
  • SPD-Fraktion
  • Frau Zanker, Claudia
  • Herr Shevchenko, Oleg
  • SPD-Fraktion
  • Frau Kleemann, Dagmar
  • Herr Klupak, Jörg
  • AfD-Fraktion
  • Herr Sell, Stefan
  • _
  • Fraktion FW-UH
  • Frau Lohe, Kristina
  • nicht benannt
  • Fraktion DIE LINKE
  • Frau Ortmann, Monika
  • Frau Seeber, Katrin
  • Fraktion GRÜNE
  • Herr Schlegel, Edgar
  • Herr Reidat, Jens
  • FDP-Fraktion
  • Herr Boelecke, Bastian
  • Herr Paul, Horst
     
Mitglieder der Träger der freien Jugendhilfe  
Mitglieder Stellvertreter
  • Herr Wartmann, Marko
    (vorgeschlagen vom Kreissportbund Unstrut-Hainich)
  • Herr Albrecht, Frank
    (vorgeschlagen von AWO Regionalverband Mitte-West Thüringen e.V.)
  • Herr Hofmann, Micha
    (vorgeschlagen vom Evangelischen Kirchenkreis Mühlhausen)
  • Herr Janzing, Michael
    (vorgeschlagen von Familien- und Flüchtlingshilfe Aufwind e.V.)
  • Herr Haupt, Wolfgang
    (vorgeschlagen vom ASB Kreisverband UH e.V.)
  • Frau Teichmann, Sandra
    (vorgeschlagen von SIT-Suchthilfe in Thüringen GmbH)
  • Frau Rahn, Matthia
    (vorgeschlagen vom Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft)
  • Frau Vockrodt-Reich, Judith
    (vorgeschlagen vom Evangelischen Kirchenkreis Mühlhausen)
  • Frau Jugl, Grit
    (vorgeschlagen vom Diakonischen Werk Eichsfeld-Mühlhausen e.V.)
  • Frau Hammer, Katharina
    (vorgeschlagen vom Kulturverein Stadtmauerturm e.V.)
  • Herr Görlach, Lutz
    (vorgeschlagen vom Bildungszentrum KAB gGmbH)
  • Herr Tappert, Jürgen
    (vorgeschlagen vom Kulturverein Stadtmauerturm e.V.)

Vorsitzende:

  • Frau Zanker, Claudia

Stellvertreter:

  • Herr Siebert, Andreas

 

Fraktion Mitglieder Stellvertreter
  • Landrat
  • Herr Zanker, Harald
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  • CDU-Fraktion
  • Herr Urbach, Jonas
  • Herr Kretschmer, Thomas
  • SPD-Fraktion
  • Frau Zanker, Claudia
  • Herr Wacker, Martin
  • AfD-Fraktion
  • Herr Görbig, Iven
  • Frau Kleinschmidt, Angelika
  • Fraktion FW-UH
  • Herr Deutsch, Jürgen
  • Herr Karnofka, Thomas
  • Fraktion DIE LINKE
  • Frau Eger, Cordula
  • nicht benannt
  • Fraktion GRÜNE
  • Herr Gaßmann, Tino
  • Herr Reidat, Jens
  • FDP-Fraktion
  • Herr Dr. Kappe, Alexander
  • Herr Groß, Marko

 

Vorsitzender des Kreissportbundes:

  • Herr Elbert, Dieter

 

Vertreter aus dem Sportbereich:

  • Herr Zimmer, Wolfgang, Bad Tennstedt
  • Herr Siebert, Andreas, Bad Langensalza
  • Frau Töpfer, Theresa, Anrode
  • Herr Waldheim, Thomas, Schlotheim
  • Frau Müller, Silke, Körner
  • Herr Pompe, Marco, Unstrut-Hainich

 

Beratende Stimme:

  • Herr Krause, Hardy, Vertreter der Schulbehörde
  • Frau Richardt, Maja, FDL Schulverwaltung
  • Frau Bachmann, Franziska, Vereinsberater Kreissportbund

Vorsitzende:

  • Frau Lemke, Dorothea

Stellvertreter:

  • Herr Haßkerl, Uwe

Schriftführerin:

  • Frau Keyser, Susann

 

Mitglieder
  • Herr Deubner, Wolfgang
  • Herr Fliegner, Christian
  • Frau Hähnel, Gitta
  • Frau Stoll, Bärbel
  • Herr Germanus, Wolfgang
  • Frau Dorenwendt, Martina
  • Frau Runge, Christa
  • Herr John, Reinhard
  • Herr Hansch, Thomas

Mitglieder Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald - Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus - 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg - 2. eaB
  •  Frau Sy, Marion - FDL Straßenverkehr
  •  Frau Nöthling, Antje - FD Straßenverkehr
  •  Herr Gaßmann, Tino
  •  Herr Schevchenko, Oleg
  •  Herr Schmalz, Jeremi
  •  nicht benannt

Verbandsrat Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald, Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  •  Herr Mascher, Reinhard
  •  Herr Roth, Hans-Joachim
  • Herr Wacker, Martin
  •  Herr Gött, Jürgen
  • Herr Reidat, Jens
  •  Herr Sell, Stefan

Verbandsrat Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald, Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  •  Herr Schmalz, Jeremi
  •  Frau Kleinschmidt, Angelika
  • Herr Shevchenko, Oleg
  •  Herr Gaßmann, Tino

Verbandsrat Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald, Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  • Frau Holzapfel, Elke
  • Herr Urbach, Jonas
  • Herr Kubitzki, Jörg
  •  Herr Shevchenko, Oleg

Verbandsrat Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald, Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  • Herr Krieg, Florian
  • Herr Frantzke, Thomas

Mitglieder Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald, Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  • Frau Lehmann, Annette
  • Herr Urbach, Jonas
  • Herr Henning, Andreas
  • Herr Gött, Jürgen

Mitglieder Stellvertreter
  • Herr Zanker, Harald, Landrat
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus, 1. eaB
  • Herr Klupak, Jörg, 2. eaB
  • Frau Pollak, Petra
  • Herr Zunke-Anhalt, Klaus